Высокое давление у молодой девушки

№ 17 651 Кардиолог 11.03.2015

Добрый день, Проблема следующая: молодая девушка, 27 лет, высокое давление (160). Много стрессов последнее время. Однако в момент измерения давления (3 раза мерили) состояние было спокойное. Что посоветуете делать? Снижать давление или проверять что-то? Заранее спасибо.

Константин, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.03.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

ЭКГ, УЗИ почек, надпочечников, щит.железы. Гормоны: адреналин, норадреналин, ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.03.2015 Константин, Москва

Вы советуете сдать эти анализы? А можно уточнить: какой результат они дадут? Вы можете дать совет, чем может быть вызвано такое давление и что можно сделать сейчас, до анализов?

ОТВЕТИЛ: 11.03.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Результаты этих исследований исключат или подтвердят причину высокого АД. Как первую помощь можно попробовать капотен 1/2 таб под язык или корвалол 30 кап, но более компетентную информацию даст конечно кардиолог.