Трудно сходить по большому.

№ 17 713 Проктолог 15.03.2015

Неделю болел и пил антибиотики, из за этого был понос 4 дня, выздоровел и недавно заметил что стало трудно ходить в туалет по большому. Теперь нужно тужиться, и кожа вокруг ануса красная, что это может быть и как лечить?

Юртаев Андрей, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Причина покраснения кожи – наличие перианального дерматита, развившегося в результате диареи. А вот причину запоров необходимо выяснять у гастроэнтеролога после проведения осмотра и базовых обследований.