СРК, долихосигма, геморрой

№ 56 378 Гастроэнтеролог 04.08.2020

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно нормализовать стул, если в туалет хожу, выдавливая из себя по капле. Пью при этом форлакс, урчит в животе, позыв как при поносе, а в туалет с горем пополам хожу. За последние 2 года состояние мое сильно ухудшилось, вся жизнь крутится возле унитаза. Гастро выписывает каждый месяц мне антибиотики и пребиотики плюс слабительные, которые не помогают, либо от некоторых случается понос и как следствие геморрой. Тримедаты-необутины пью, наверное около 2 лет с перерывами, Дюфалак, экспортал, фитомуцил, форлакс, нутрифайбер. Может ли быть дисбактериоз из за частых антибиотиков?

Мирослава, Смоленск

ОТВЕТИЛ: 04.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Мирослава! Да, конечно может быть. Опишите проблему подробнее - как и после чего она появилась? Результаты обследований. Кем выставлен диагноз СРК и на каком основании?