Увеличенные лимфоузлы

№ 17 790 Педиатр 17.03.2015

Добрый вечер! Сыну 4 года. Уже 3 недели наблюдаю, что у ребёнка увеличены задние шейные и паховые л/у. Они безболезненные и подвижные. В феврале переболели ветрянкой и ОРЗ при котором принимали амоксиклав. На данный момент ни чего особо не беспокоит, кроме небольшого покашливания. Какое обследование пройти и к какому специалисту обратиться с л/у. Попробовала запросить информацию в интернете - таких кошмаров начиталась, что у меня уже паника.

Матвеева Елена, Архангельск

ОТВЕТИЛ: 22.03.2015 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Для начала обратитесь к инфекционисту.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.03.2015 Матвеева Елена, Архангельск

Были на приеме у педиатра, тк инф-та нет. Назначили сдать анализы. В РАК - лейкоциты-10; СОЭ- 20, остальные показатели в норме. ОАМ + Нечипоренко - норма. Ходили на УЗИ брюшной полости - норма. Ни каких явлений за простудное заболевание нет. Ребенок активный, кушает хорошо. Назначили: немазол 8 мл, анаферон. Пересдача анализов на след. Вторник. Л/у - без изменений, тж шейные и паховые увеличены. Ребёнку беспокойства на причиняют, не болят. Какие ещё нужно пройти обследования и насколько это всё серьёзно?

ОТВЕТИЛ: 27.03.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Судя по анализу крови имеется какой то воспалительный процесс. так как гипертрофия паховых и заднешейных лимфатических узлов надо исключать какое то воспаление в области горла и брюшной полости, например энтеровирусную инфекцию, заболевание вызванное кокковой флорой. Для этого обычно проводят анализ крови на инфекционные агенты и мазки из носа, зева или носоглотки