Новообразования на коже ног и головы

№ 17 801 Дерматолог 18.03.2015

Здравствуйте, в марте прошлого года на ножках и затылке дочки (ей 3 года) появились шишечки, на голове они большие с горошину, на ножках мелкие, педиатр направил на обследование в гематологию - ничего не выявили, выписали наблюдать, наши анализы: антитела к хламидиям, ЦМВ - отр, ВИЧ, HbSag, HCV к ВЭБ - отр. Кровь и моча без патологий. Узи мягких тканей головы -признаки образований мягких тканей волосистой части головы. В течении года количество шишечек сильно увеличилось и располагаются они по окружности цепочкой. Окружность увеличивается так: шишечки, что были становятся плоскими на ощупь, а вокруг появляются новые в большем количестве и через некоторое время снова старые уплощаются и вокруг появляются новые. На голове шишки без изменения цвета кожи. На ножках шишечки мелкие, плотно сидящие друг к другу, красноватые. Кожа на ножках внутри кольца из шишечек - темнее нормальной. Образования никак не беспокоят ребенка, при надавливании не болезненны, на ножках подвижны, на голове твердые неподвижные. Сейчас на левой ножке круг из шишечек диаметром 2 см, на правой 4 см, на голове располагаются вокруг затылка - 12 см. Что это может быть, к кому обращаться? Спасибо.

Прикрепленные файлы: левая 1.jpg

Мищенко Ольга, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 18.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Возможно это проявления ревматологической патологии, стоит сдать развернутую биохимию крови, кал на я/глист и простейшие и посетить ревматолога. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 19.03.2015 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Выложите фото высыпаний здесь или на странице группы ВК: http://vk.com/public59843996

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.03.2015 Мищенко Ольга, Воронеж

Фото к вопросу "Новообразования на коже ног и головы"

ОТВЕТИЛ: 19.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Ревматология.

ОТВЕТИЛ: 21.03.2015 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

А по-моему, все-таки кольцевидная гранулема. Нужно выполнить биопсию для подтверждения диагноза.