Нервный тик ли это? И как бороться?

№ 17 828 Невропатолог 18.03.2015

Здравствуйте. У меня с детства (лет с 8) что-то странное с лицевыми мышцами, похоже на нервный тик, но это происходит не непроизвольно, а вполне осознанно, просто иначе не могу (хочется и все). Началось от стрессовых ситуаций, связанных с проблемами в семье и разводом родителей. Сначала проявлялось в странном дыхании, сокращении грудной клетки (не знаю как это описать), со временем прошло, однако сейчас я стала часто моргать. Не только часто, но еще и сильно, отчасти жмурясь, иногда хочется посмотреть куда-нибудь вниз или наверх, то есть совершить явно неестественные движения, иначе чувство, будто мышцы напряжены. Прежде обращалась к специалистам, но ничего мне так и не сказали. Прописали какое-то успокоительное, которое пила около года, не помогло, а таскания по врачам и связанная с этим нервозность лишь усугубили положение. Прошло уже десять лет, а ничего так и не прошло окончательно. Проходит лишь моментами (например, летом или в период, когда я активно чем-то занята, я забываю об этом и не делаю ничего подобного, однако когда нервничаю, то такие вещи усиливаются и учащаются). Правильно ли я выбрала специалиста, обратившись именно к невропатологу? Что вы можете посоветовать?

Гринева Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.03.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

То что вы описываете, называется Невроз, навязчивые действия. Медикоментозно можно пить Фенибут курсами по 1 таб 3 раза в день 1-2 мес. По возможности работа с психотерапевтом. Так же физиолечение(элетросон), ИРТ.