Угревая сыть в половозрелом возрасте

№ 17 830 Косметолог 18.03.2015

Здравствуйте, доброго времени суток. С начала полового созревания у меня начались проблемы с кожей лица и тела с угревой сыпью и остается по сей день(мне 28). Неоднократно проходила полное обследование организма, проверяла гормональный фон, искали паразитов. Все в порядке в пределах допустимых норм. Долго лечила эту проблему, но избавиться полностью от нее не могу. Высыпания регулярные и разнообразные. Кожа очень тонкая и чувствительная со множеством рубцов. Каково ваше мнение в чем может быть причина, какое лечение возможно пройти? Всевозможные переливания, озонирование, лечение жидким азотом, регулярные чистки, не говоря уже о масках, кремах и скрабах, медикаментозное лечение дает лишь временный эффект. Шлифовку кожи делать не рекомендуют, так как воспаление постоянное и стойкой ремиссии не наступает.

Анна, Самара

ОТВЕТИЛ: 16.04.2015 Ксения Самоделкина Москва 0.0 врач-дерматолог, косметолог

Анна, добрый день. С учетом Вашего возраста, речь скорее всего идет о соматическом заболевании. Чаще всего, в основе акне постпубертатного периода лежит изменение гормонального фона или нарушение чувствительности рецепторов кожи к половым гормонам. Обязательна консультация гинеколога-эндокринолога. Я бы полумала о назначении пероральных контрацептивов.