Розовый лишай или герпес? Как отличить?

№ 17 864 Дерматолог 20.03.2015

Здравствуйте! У моей бабушки, ей 82 года, появилось пятно на ноге. Оно было овальной формы, по краям красное, внутри розовое, начало шелушиться, чесаться. Было долго одно. Спустя несколько недель рядом возникло еще несколько похожих пятен. Самочувствие было нормальным. Но потом, через еще недели 2, по ноге вверх пошли пузырьки бардовые, сливающиеся вместе и на пояснице участок большой, покрытый пузырьками. И вот тогда начало ломить и крутить, состояние как при гриппе. Дерматолог поставил диагноз- опоясывающий герпес. Да, сейчас высыпания похожи, но как объяснить пятно, точно как материнская бляшка при розовом лишае. Скажите, мог ли розовый лишай спустя месяц дать опоясывающий герпес?

Кристина, Калининград

ОТВЕТИЛ: 21.03.2015 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Нет, не мог, тем более что у пожилых (тем более на ногах) розового лишая не бывает (http://dermatolog-gtn.ru/pink_lishay.html)