Продолжительные боли в области копчика

№ 17 950 Невропатолог 23.03.2015

Мне 21 год. Боли начались около 4.5 месяцев назад. Боли беспокоят именно в окончании копчика, даже когда надавливала немного, тоже больно было. Сначала мне было больно сидеть, постоянно вскрикивала даже от боли, но это ближе к вечеру, а вот если в течение дня я буду усердно ходить или что-нибудь носить тяжелое, так это вообще сильно сказывалось, я даже выпрямиться не могла нормально, сейчас такие же симптомы: больно сидеть, пока не найду такую позу, при которой мне ничего мешать не будет, тянуться немного больно и всё это ближе к вечеру. Травмы не было. До этого в 2006 году были проведены две операции: хронический остеомиелит левого тазобедренного сустава и гнойный гонит, в 2013 году также была операция на левом колене: артроскопия, но они ничего не выявили и поставили следующий диагноз: медиопателлярная складка коленного сустава, не объяснив, чем это вызвано, кстати, боли также до сих пор иногда беспокоят. Обратилась я насчет копчика сначала к участковому терапевту, она назначила мидокалм 10 дней в таблетках и мелоксикам также, также рентген копчика и крестца, улучшения не было, на снимке никаких отклонений не выявлено, она направила к травматологу, на что он отказался проводить лечение из-за отсутствия травмы и выдал мне направление к хирургу-проктологу, она назначила мне вольтарен смазывать область копчика 7 дней и какие-то свечи с диклофенаком также на 7 дней, , так как и после этого улучшения не было, меня отправили к неврологу, на что невролог назначил: сирдалуд в таблетках 2мг по 1 таб на ночь 20 дней, ксефокам 8 мг в/м №10 и мильгамму 2.0 в/м №10, но я пью только таблетки, так как денег уже нет на эти препараты, и изменений тоже нет, копчик все также беспокоит, и сказала что если это не поможет, то мне только пиявки помогут! Я возмущена, если честно, помогите, пожалуйста, я бы хотела узнать о причине боли и как я могу от неё избавиться навсегда, может лфк заняться нужно?

Алена, Ханты-Мансийск

ОТВЕТИЛ: 24.03.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте. Ваш копчик может болеть из за перенесенного патологического процесса в костях таза ( которые вы указали). Получается это Хроническая невропатическая боль. Если НПВС не помогали и раньше зачем вам их снова назначают мне не понятно. Я могу вам предложить попробовать препарат Селанк 0,15% по 3 капли в каждый носовой ход на чистую слизистую 4-5 раз в день 14 дней. Устраняет: беспокойство, вялость, слабость, разбитость. Нормализует сон. Но самой главное он устраняет затяжные болевые синдромы именно невропатического характера. И ЛФК вам так же не повредит. Поправляйтесь.