Узловой зоб, АИТ, беременность и прием калий йодида?

№ 17 987 Эндокринолог 24.03.2015

Добрый день! Мне 28 лет, беременность 21 нед. С детства Узловой зоб, Хр. АИТ, гипотиреоз. Пункцию делали все нормально. Каждый месяц контролирую гормоны ТТГ, Т4, Анти к ТПО, на фоне приема эутирокса 125 мг/сут. В норму укладываюсь. До беременности норма была 100. Никогда не принимала йодомарин (йодбаланс), сейчас назначили 150 мг/сут. Действительно ли при моем заболевании можно его принимать? Не навредит ли это плоду? В аннотации при гипотиреозе и узловом зобе он противопоказан.

Смульская Анна, Минск

ОТВЕТИЛ: 26.03.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Приведите результаты узи и результаты ттг в 1 и 2 триместре если сдавали. Йод назначили совершенно правильно. Вам его нужно будет принимать 2-3 триместр и во время кормления грудью, т.к. йод предназначаеться не вам, а малышу. Будьте здоровы!