Не могу забеременеть 3 года, что делать? Я(жена) обследования, анализы и лечение прошла, все в норме.

№ 18 033 Уролог 25.03.2015

Какова фертильность спермограммы? И есть ли серьезные отклонения? 4 дня воздержания. Объем эякулята 4мл Цвет обычный Рн 8. 3 Лейкоциты 3-4 в поле зрения Разжижение наступило через 30 мин Аглютинации ++ Лецитиновые зерна умеренное кол-во Кол-во спермиев в эякуляте 134 млн. 1м3 Общее кол-во спермиев 536 млн. Активных 68% Слабоактивных 10% Неподвижных 49% Патолог. Формы с уменьшенной головкой 2. 2% Патология хвоста - С увеличенной головкой -

лилия, Азов

ОТВЕТИЛ: 28.03.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Добрый день! Из отклонений могу отметить только наличие агглютинации сперматозоидов (++). В норме ее быть не должно. Развитие агглютинации может быть связано с аутоиммунным поражением сперматогенного эпителия и сперматозоидов. За счет агглютинации снижается подвижность сперматозоидов. В подобных случаях появляется необходимость проведения MAR-теста с целью определения количества подвижных сперматозоидов, на поверхности которых имеются антиспермальные антитела. Это позволяет выяснить степень снижения фертильности эякулята.

ОТВЕТИЛ: 28.03.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Плюс еще повышен уровень pH, что может говорить о наличии воспалительного процесса в придаточных половых железах.