Образовалось уплотнение в районе виска - Какие могут быть осложнения? И от чего это могло появиться?

№ 181 Пластический хирург 25.10.2011

Добрый день! У мужа образовалось уплотнение в районе виска, плотное, примерно 0,5 см в диаметре. Через некоторое время полностью прошло само. Сейчас снова появилось, уже около месяца. Ходил к дерматологу - та сказала, случай не страховой - к хирургу. Хирург конечно сказал резать, без вариантов. Но ведь висок, страшно же, если резать - то без разницы куда или все таки в какой нибудь специализированный центр? Какие могут быть осложнения? И от чего это могло появиться? Посоветуйте, пожалуйста!

Маргарита Ковалева, Минск

ОТВЕТИЛ: 28.10.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

скорее всего это липома или фиброма,тем более таких маленьких размеров,что сейчас ее удаление не представляет опасности. вот когда она будет больше соответственно разрезы тоже будут больше. а вообще не переживайте в беларуси диплом хирурга надо еще заслужить,купить просто так не получится. а значит все хирурги беларуси проходили стажировку и умеют вырезать без последствий.