Появилась подкожная шишечка около основания члена

№ 66 Уролог 20.09.2011

Здравствуйте! День назад появилось подкожная шишечка около основания члена. Она просто чуть выпирает над кожей - а цвет такой же как и у кожи вокруг. При прикосновение прощупывается что-то твердое и больно. И при ходьбе доже слегка чувствуется боль - как будто что-то потянул. Возможность сходить к хирургу только завтра. Не могли бы вы, подсказать стоит ли сильно беспокоиться по этому поводу?

Иван, Минск

ОТВЕТИЛ: 23.09.2011 Волков Александр Новосибирск 0.0 Врач-терапевт

Скорее всего, это гидраденит - воспаление потовой железы. Лечение гидраденита антибиотиками оказывает сильное подавляющее действие на размножение бактерий, но малоэффективно, так как "очаг" воспаления находится достаточно глубоко. В этом случае лечение антибиотиками будет иметь слабый эффект. Лечение "народными способами" (спиртовые настойки софоры и арники, настой и отвар зверобоя, соки листья каланхоэ, облепиховое масло, эвкалиптовое масло) еще более длительны и малоэффективны. Если воспаление доставляет дискомфорт и прогрессирует - вам все же следует показаться хирургу, устраняется небольшим неболезненым разрезом.