В течение 4 лет преследует фантомный запах, что обследовать?

№ 18 184 Невропатолог 29.03.2015

Добрый день! Прошу о помощи. Мне 28 лет, женщина. В детстве стоял диагноз - судорожная готовность головного мозга. Мама утверждает что были приступы. Однако диагноз эпилепсия так и не поставили, а в 6 лет сняли с учета невролога. Ровно четыре года назад я впервые почувствовала в одной ноздре посторонний запах(сладкий, на гниль не похож). Произошло это после лечения гайморита антибиотиками. Тогда списала все именно на гайморит. Однако сделали снимок ппн - все было чисто. В течение этих 4 лет этот запах периодически появляется в моей жизни. Может быть от 1 часа до нескольких суток. При этом я не чувствую ни головной боли, ни других симптомов. Была у невролога - назначила анализы т3, т4, антитела к тпо - все анализы хорошие. Так же сделала ээг - пишу заключение: Умеренные диффузные изменения нейродинамики. Признаков очагового поражения, межполушарной ассиметрии, эпилептиформной активности в записи не зарегистрировано. Признаки дисфункции срединно-стволовых структур. Так же проходила обследование у окулиста-все в полном порядке. Проблема в том, что этот запах чувствую только я, и только в одной ноздре. На данный момент я беременна - 26 недель- и меня снова стал преследовать этот запах. Скажите, в каком направлении обследоваться, с чем это может быть связано? Страшно рожать естесственным способом. Вдруг что то в головном мозге. Благодарю за внимание.

Ольга, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 29.03.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Это похоже на парциальную эпилепсию.Вас очень быстро сняли с учета в детстве, и скорее всего не до обследовали. Я бы назначила Суточный ЭЭГ мониторинг с провакационными пробами( т к рутинное ЭЭГ не всегда может зафиксировать эпи-волну) и МРТ головного мозга (сейчас для вас оно уже безопасная процедура). Так же окулист (глазное дно).

ОТВЕТИЛ: 29.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Вероятнее всего проблемы с ГМ нет, а имеется местное нарушение питания и вследствие этого дистрофия обонятельных нервных окончаний, от чего происходит посылка неверного сигнала в ГМ - отсюда и "запах". Есть смысл посетить грамотного ЛОРа. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.03.2015 Ольга, Иркутск

Спасибо за развернутый ответ! МРТ сделаю обязательно. За 6 месяцев до того как впервые почувствовала этот запах, делала мскт головного мозга ( по поводу головных болей, которые вскоре прошли) - там было все в норме. И еще меня беспокоит вот какой вопрос - если это все таки связано с эпилепсией - насколько безопасно рожать самой?

ОТВЕТИЛ: 29.03.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Если Эпилепсия подтвердится, рациональнее конечно кесарево, что бы не спровоцировать эпистатус. Но это только после обследований и консультации эпилептолога.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.03.2015 Ольга, Иркутск

И ещё одно уточнение - МРТ делать головного мозга? А то у нас предлагают и отдельно височных долей, и мрт сосудов без контрастирования. И для меня что будет лучше - томограф 1.5 т или 3т? Есть ли смысл переплачивать?

ОТВЕТИЛ: 30.03.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Просто МРТ головного мозга без сосудов.