Чувствую себя фригидной, что делать?

№ 1 822 Сексолог 30.06.2012

Мне 20 лет, я веду половую жизнь около года. За это время я не получала оргазма со своим молодым человеком. Почитала статьи в интернете, где сказано "что лучше сначала самой узнать себя-где приятно, что возбуждает и т.п", то есть всё сводилось к мастурбации. Решила попробовать. При воздействии на клитор я почувствовала только онемение половых губ. Не особо возбудилась и удовольствия соответственно тоже не много. При попытке найти точку G нашла шероховатую поверхность и как мне показалось горошинку, но при воздействии мне захотелось только "по-маленькому" в туалет, больше ничего не ощутила. Скажите, я что-то не так делаю или я вообще фригидная? Потому что на фоне подруг-сверстниц чувствую себя именно такой. Стоит ли мне обратиться к врачу - сексологу лично? Заранее спасибо!

Амина, Тверь

ОТВЕТИЛ: 02.07.2012 Селюков Георгий Киев 0.0 Доцент

У многих женщин способность испытывать оргазм возникает не сразу, а спустя некоторое, иногда довольно продолжительное время - месяцы и даже годы от начала сексуальной активности. Нередко эта способность появляется после первых (и даже повторных) родов. Такую задержку "старта" оргастической функции специалисты называют "ретардационная аноргазмия" (т.е. - запаздывающая). Она не является патологией, однако большая длительность "запаздывания" весьма угнетает :-(( У каждой конкретной женщины существует значительное количество факторов, тормозящих (даже блокирующих) реализацию оргазма . В их числе психологические, физиологические, ситуационные и др. Степень их влияния зависит от еще большего количества условий (возраст, сексуальное воспитание, сексуальный опыт, тип личности и характера, "карта" эрогенных зон, темперамент, "половая конституция", образование, условия реализации сексуальных действий день менструального цикла и т.п.) Поэтому невозможно дать универсальный совет, пригодный для всех женщин и во всех ситуация. Такие советы можно дать лишь каждой конкретной женщине, с учетом всех особенностей её сексуальной сферы и для конкретной ситуации. Всё перечисленное оценить "через экран монитора" нельзя, поэтому надо идти на прием к РЕАЛЬНОМУ сексологу…