Возможна ли беременность?

№ 18 262 Гинеколог 01.04.2015

Планируем беременность. После узи: матка 42х34х39мм, спереди, смещена вправо, контуры-ровные, четкие, структура-однородная, эндометрия-3.3мм, шейка матки-39х18мм. Яичники: правый-35х20х22мм, объем=8см3, более 10фоликул в 1 срезе, мах диаметр=7мм, левый-35х20х29мм, объем=10.6см3, более 10 фоликул в 1 срезе, мах диаметр=7мм. Над верхним полюсом эхогенное образование овальной формы-17х13мм. Все прививки сделаны, анализы на ИППП-в норме. Подскажите возможно ли забеременеть естественным путем?

Марина, Минск

ОТВЕТИЛ: 04.04.2015 Олеся Анатольевна Москва 0.0 акушер-гинеколог

Здравствуйте Марина, по данным одного только УЗИ ответить на вопрос о возможности беременности у Вас невозможно. Само по себе ультразвуковое исследование грубой патологии не выявило. "Образование овальной формы" описано недостаточно, чтобы делать о нем какие-то выводы. Можно придраться к размерам яичников и количеству фолликулов, но без дополнительных данных что-то утверждать достоверно нельзя.