Стоит ли переживать. Консультация.

№ 18 269 Нарколог 01.04.2015

Мой друг сильно обеспокоенследующей ситуацией: Он на днях с друзьями, сделал одну маленькую затяжку гашиша(прежде ничего не употреблял), а через две недели проверка на употребление наркотиков. Покажет ли тест мочи, присутствие наркотика? Повторюсь, одна маленькая затяжка в очень малом содержание самого гашиша.

Дмитрий, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 03.04.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Дмитрий! Активное вещество марихуаны - ТГК определяется в анализе мочи минимум 5 суток -- после однократного употребления, а его следы могут выявляться в моче еще 2-3 недели. Это зависит от концентрации ТГК в гашише (то есть, от "качества продукта") и состояния организма, а так же применяемых методов исследования ... А вот неоднократное курение приводит к накоплению ТГК в тканях, и может определяться в моче несколько месяцев. На скорость выведения из организма повлиять существенно ничем нельзя... Тесты, которые проводят в наркодиспансере намного чувствительнее обычных тест-полосок. Насколько высока вероятность, что результат будет положительный? Вероятно, 10%. Точнее сказать нельзя. Переживать - не стоит. Надо дождаться результата. С наилучшими пожеланиями.