Сколько выходит гашиш из мочи и крови?

№ 34 638 Нарколог 08.07.2016

Собираюсь сдавать на права. Слышал, что будет тест на наркотики, надеюсь, что это не так. Употребил в первые в жизни гашиш, он был внутри печенья, съел четверть, возможно меньше. Прошла уже неделя, сколько еще нужно, чтобы смело идти сдавать? Прошу написать сроки вывода из мочи, а так же из крови. Спасибо за помощь.

Султан Бекмуханов, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Султан ! Да. тест на наркотики будет обязательно. При очень редком (реже 1 раза в месяц) или первом (и единственном) употреблении гашиша, ТГК (это его активное вещество) полностью выводится из организма за 3-5 суток, а его следы определяются в моче или крови еще примерно 2 недели. ТГК постепенно накапливается в жировой ткани и просто не успевает полностью выводиться из организма, поэтому в моче он присутствует практически постоянно. Чем чаще человек курит или ест такое печенье, и чем выше концентрация ТГК в траве, из которой был получен этот гашиш, тем дольше период выведения его из организма, а о полном выведении можно говорить только через 3-4 месяца после полного прекращения употребления. Точные цифры, обозначающие количество ТГК в моче или крови и сроки его выведения из организма назвать невозможно, потому что они очень индивидуальны. Этот процесс зависит от скорости обменных процессов, веса человека, частоты употребления, и "качества продукта", то есть концентрации ТГК в этой конкретной траве.

ОТВЕТИЛ: 09.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Султан! Особенность, которая отличает ТГК от других психоактивных веществ: Он гораздо медленнее усваивается, накапливаясь в тканях организма, богатых липидами (это - мозг, лёгкие, половые органы и железы внутренней секреции). Время его выведения из организма зависит от частоты, длительности употребления и концентрации ТГК (в % отношении). Никакие препараты, капельницы, детоксикации, физические нагрузки, клизмы, массаж, сауна, и даже гемосорбция и плазмаферез, и никакие другие методы очищения не ускорят этот процесс, разве только самую малость. .. Нужно время и терпение. Важно и то, какой метод исследования применяется и насколько он эффективен. Для химико-токсикологического исследования мочи или крови анализ может быть положительным 10-15 дней (это после однократного курения). Если употреблять гашиш или марихуану регулярно, то - на протяжении 4-5 месяцев - вероятно, но не меньше 2 - 3 мес. Существует, например, метод ВРТ (вегето-резонансное тестирование), который достоверно выявляет, что конкретно человек курил, как давно, и как часто - и даже через 30 - 50 лет...