Причина плохого эмоционального состояния

№ 18 320 Эндокринолог 03.04.2015

Здравствуйте! Мне 32. Помогите, пожалуйста советом. 2 года лечусь от невроза и депрессии. Ничего не помогает. 2 раза лежала в психиатрической клинике в неврологии. Симптомы: апатия ко всему и к жизни, раздражительность, нервозность, резко меняется настроение от очень хорошего до очень подавленного, жжение в груди, иногда трясет, не сил что-то делать, пропал интерес к противоположному полу. Была у эндокринолога, поставил диагноз хронический аутоиммунный тиреоидит, мелкая киста левой доли щитовидной железы. Эутиреоз. На словах сказал: отклонения есть, но лечение не требуется. В рекомендациях написал Селена+поливитамины. Мучаюсь сил больше нет. Не могу понять влияет ли моя щитовидка на мое эмоциональное состояние, требуется ли лечение и что посоветуете делать. Анализы: в 2009г Анти-ТПО 47.4; Т3 4.36; Т4 1.35; ТТГ 0.749 Август 2013г: Анти ТПО 74.8; Т3 общий 95.73; Т3 свободный 3.13 Узи щитовидки: расположена типично, размеры не увеличены, правая доля: длина 49мм, толщина 19мм, ширина 14мм, левая доля: длина 48мм, толщина 17мм, ширина 14мм. Толщина перешейка 3 (при норме до 18см) Контуры нечеткие, неровные Лимфатические узлы не увеличены, не изменены. Заключение: Уз признаки диффузных изменений щитовидной железы, кисты левой доли щитофидки. 2015г. ТТг-0.6; Т4 13.5; Анти-ТПО 150; Что мне делать ныйти хорошего эндокринолога, который назначил бы мне грамотное лечение, или психотерапвета сменить? Можно ли при моих анализах принимать антидепрессанты и транквелизаторы, которыми меня пичкали. И после конца лечение такой эффект.

Елена, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 04.04.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте! Ваша щитовидная железа ни в чем не виновата. Лечение вам не требуется. Аутоимунный тиреоидит значит, что когда-нибудь может развиться снижение функции щитовидной железы - и все. Для своевременного выявления снижения функции следует 1 раз в год контролировать ттг. До тех пор пока он до 2,5 мкме/мл вам лечение не требуется. Будьте здоровы!