Как дальше лечиться?

№ 54 804 Эндокринолог 17.09.2019

Здравствуйте. Принимал курс интерферона 8 месяцев, прекратил по причине ТТГ 72++, (норма 0. 27-4. 2) Т3 И Т4 в норме, ничего не предпринимал решил подождать пока интерферон выйдет! Через два месяца сдал повторно анализы ТТГ 20 ++ Т3 в норме, Т4 занижен (Общий) 5. 11 при номе 5. 57. T3 в норме. АТ-ТГ 739, норма 0-115, АТ-ТПО 123 норма 0-34 Назначили L Тероксин 50 пропить 6 недель потом повторно сдать анализы. Вопрос, заканчиваю пить L Тероксин через 10 дней и что дальше делать, когда лучше сдавать анализы сразу после курса лекарств или подождать? Если показатели гормонов будут в норме, принимать дальше Тероксин или нет? Если гормоны в норме, а антитела повышены, что делать? В общем обьясните мне пожалуйста мои дальнейшие шаги? Спасибо. Второй вопрос. В вашей практике сталкивались когда то с такими симптомами: Цитата с форума: """"Уже несколько лет(>5) я наблюдаю за собой один загадочный недуг, но сейчас он стал доставлять мне очень много неудобств. Периодически тело резко начинает колоть и жечь. Невыносимо. Всё тело. Проходит за несколько минут когда прогрелся, но терпеть их уже нет сил. Подметил, что это происходит при нагрве тела когда начинаю потеть (пробежался за автобусом, понервничал, от продолжительного смеха, горячего чая и острой еды, утром только проснулся ощущается покалывание и жжение в конечностях и т. Д. ) Подскажите, что это может быть, к кому обращаться? Спасибо. """"" Такие же самые у меня симптомы уже с января месяца, В интернете и на форумах толком ничего НЕТ, одни жалобы людей. Может ли это быть связано с Щитовидной железой или это невроз или что то другое? Впервые я с этим столкнулся 20 лет тому назад в 1999 году, началось где то в декабре к лету закончилось через полгода, потом через 15 лет повторилось длилось тоже месяцев сем к лету прошло, и вот сейчас после начала приема интерферона через месяца два обострилось Но уже к лету не прошло)) длится до сих пор. До приема интерферона проблем со щитовидкой вроде не было очень редко сдавал анализы на ТТГ, Т3, Т4 были в норме и УЗИ тоже в норме, анализы на антитела сдавал первый раз вот недавно.

Виталик, Тамбов

ОТВЕТИЛ: 21.09.2019 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте, Виталий! Приём Интерферона не связан с увеличением уровня ТТГ! У вас такой высокий уровень ТТГ из-за аутоиммунного тиреоидита, что подтверждается высоким уровнем антител к ТПО и ТГ. Наверняка и по УЗИ щитовидной железы есть изменения. УЗИ делали? Сами антитела ни на что не влияют, это лишь маркёр аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Л-тироксин вам был назначен с целью снизить уровень ТТГ. Контроль уровня крови можно будет делать сразу после того, как пройдёт 6 недель, чтобы проконтролировать дозу Л-тироксина. В день сдачи крови на ТТГ и свободный Т4 таблетку Л-тироксина выпить нужно после сдачи крови! Если уровень ТТГ будет в норме, то необходимо будет продолжить приём Л-тироксина, так как это будет говорить о том, что доза препарата подобрана правильно. В любом случае, вас должен наблюдать эндокринолог! Что касается другого вашего вопроса. По вашему описанию выше, очень сомнительно, что данные симптомы связаны со щитовидной железой. Для гипотиреоза (высокого уровня ТТГ) это не характерно. Рекомендую обратиться с этим к неврологу.