Тошнота и рвота после операции на прободной язве желудка.

№ 1 838 Хирург 02.07.2012

Здравствуйте! Помогите советом! Маме (45 лет) неделю назад сделали операцию - прободная язва. Операция была полостной под общим наркозом, длилась около часа. Язва была размером около 2 миллиметров, располагалась на передней стенке желудка в верхней части. До сих пор (6 дней после операции) мучает тошнота и рвота. Есть практически ничего не может. Становится немного легче после ввода противорвотного препарата (какого именно - сказать не могу), но только на время действия лекарства. Газы отходят, в туалет ходит понемногу, но не каждый день. При этом швы заживают нормально, сильно не беспокоят, иногда случаются приступы внезапной сонливости, присутствует слабость. Больше всего беспокоит именно тошнота и рвота. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое состояние и как долго оно может продолжаться? Нормально ли это для последствий такой операции? Что нужно сделать в этой ситуации? Заранее благодарю за ответ!

Ольга, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 02.07.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

В этой ситуации нужно показаться гастроэнтерологу и пройти обследование.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.08.2014 Бобровская Вероника, Минск

ПРОБОДНАЯ ЯЗВА. В воскресение парню сделали операцию. В желудке было 2 дыры. Одну обрезали. Ел каши, суп с фрикадельками, творог, йогурт, булку, творожную запеканку, котлеты, зефир, банан. В четверг в столовой посадили за общий стол и положили огурец (он его не ел)! При этом за его состоянием никто не следит. Дежурный врач скал, что это впринципе нетяжелая операция. Вечером его стошнило, стал болеть бок. Нормально ли это после такой операции? Как правильно нужно питаться?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.05.2016 нина, г. Железнодорожный

1.5 м-ца назад сыну сделала операцию, прободная язва желудка. Сейчас если он покушает, его тошнит, отчего это может быть и вообще должно ли это быть?

ОТВЕТИЛ: 22.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, необходим результат биохимического анализа крови, узи органов брюшной полости. Неделя- слишком малый срок для восстановления после такой анестезии

ОТВЕТИЛ: 22.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, это совершеннейшее безобразие! Рекомендую в письменной форме обратиться к зав отделением. Диета послеоперационная весьма строгая, с большими ограничениями

ОТВЕТИЛ: 22.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вполне возможно не соблюдает диету, не принимает назначенные препараты. После оперативного лечения продолжается амбулаторное лечение. Непременно биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости, очно к гастроэнтерологу