Есть ли риск заболевания бешенством?

№ 18 534 Инфекционист 10.04.2015

Кот уличный. До вчерашнего дня был с виду абсолютно здоров, вел себя обычно. Вчера уже ничего не ел, не пил, спал весь день. А сегодня утром уже еле-еле ходил, шатаясь. С обеда не встает, зрачки расширены, на свет не реагируют, начались судороги, градусник уже не показывает температуру. В вет. Клинике сказали, что кот не жилец, но причину болезни не назвали. Дело в том, что у меня есть две вредные привычки: кусать губы и целовать кота. Может быть у него бешенство? Какова тогда вероятность, что я заразилась через ранки на губах?

Юлия, Рязань

ОТВЕТИЛ: 11.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Бешенство маловероятно.