Швы и шрамы!

№ 18 645 Косметолог 14.04.2015

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли это поправить? Проблема в том что 10 лет назад у меня была сложная жизненная ситуация, сопровождающаяся операциями. Во время операции использовалась трахестома, после операции ее не стягивали, как мне говорили кожа была тонкая и могло все это порваться и было бы хуже (пробовал использовать мазь контрактубекс, пробовал мазать но понять не мог, после намазывания и втирания, со временем появлялся тонкий слой, как пленочка, и просто отпадал). Так же есть ряд шрамов на которых до сих пор волосы не растут. Не подскажите можно ли как-то это поправить, т. Е. Чтобы при использовании каких-либо мазей, процедур все встало на свои места? Спасибо!

Евгений, Омск

ОТВЕТИЛ: 16.04.2015 Ксения Самоделкина Москва 0.0 врач-дерматолог, косметолог

Добрый день. С учетом давности рубца, полностью "убрать" точно не получится. Надо смотреть, к какому типу рубцов он относится. Если гипертрофический, то моно пошлифовать, если гипотофический- заполнить филлером (препаратом на основе гиалуроновой кислоты). Если нормотрофический, то я бы совсем не стала его трогать. В любом случае,необходима очная консультация для уточнения тактики лечения.