Что делать при надрыве бицепса?

№ 18 661 Хирург 15.04.2015

Девочка 12 лет при падении с детской лестницы, успела ухватиться одной рукой за перекладину и поэтому не упала. Но вся нагрузка пришлась на бицепс. Видимо произошёл надрыв первой степени. Спустя несколько часов появилась боль при сгибании руки в локте, совсем небольшая припухлость внизу бицепса, небольшая совсем гематома, слабость и вялость в руке, неприятные ощущения в этой области при движении руки. В травмпункте просто посоветовали мазь, повязку на шею и холод. Что это может быть, надрыв? Что делать в такой ситуации? Как лечить? Слабость в руке останется при консервативном лечении или нет?

Виноградов Александр, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 15.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для того, чтобы решить вопрос тактики и объёма лечения, необходимо выявить точный диагноз. А сделать это можно только путём проведения осмотра и базовых обследований. Ведь описанная Вами симптоматика с равным успехом может носить не только травматологический, но и неврологический и даже сочетанный характер.