Не навредит ли УЗИ и кардиограмма органов во время беременности?

№ 1 869 Гинеколог 10.07.2012

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если я на 5-м месяце беременности и хочу сейчас проверить опущенную почку, желчный пузырь, молочные железы (провести УЗИ этих органов), сделать кардиограмму сердца, не навредит ли это ребёнку?

Анастасия, Минск

ОТВЕТИЛ: 10.07.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Нет, не навредит.

ОТВЕТИЛ: 10.07.2012 Михалева Ольга Валентиновна Москва 0.0 врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, детский и подростковый гинеколог; врач эндокринолог, специалист по снижению веса.

Во время беременности все исследования делаются строго по показаниям и определяются лечащим врачом, если имеются показания для обследования (особенно те, которые не прописаны как необходимые для ведения беременности) , то их необходимо проводить! Из праздного любопытства , во время беременности, проводить те или иные исследования не стоит!