Троичный нерв

№ 18 780 Невропатолог 17.04.2015

Проблема следующая: начали беспокоить покалывания по всему телу и тянущие чувства чуть ниже левой ключицы и по все левой руке. Через несколько дней было жжение выше левой груди под ключицей и сразу же слабая зубная боль в левой челюсти и слабый прострел в левую щеку ближе к губе с чувством стянутости или онемения. Пила магний и успокаительные покалывания прошли. Руки так же немеют только кисти особенно в положении лежа на боку. Ренген шеи показал начальные признаки о/х и нестабильность с3-с6 позвонков. Невролог сказал еще что мышцы напряжены. Через несколько дней так же почувствовала боль в левой челюсти и несильный прострел в левую щеку. Позже заметила что в положении лежа и при сгибании головы вниз появляется стянутость от висков до подбородка с двух сторон. Придя с работы домой хотела сделать массаж шеи слегка надовила на затылок появилась боль в виске и покраснение на нем. Начались приступообразные жжения на лице с двухсторон по ходу ветвей троичного нерва. Сейчас боля зубы чувствую пульсацию. При наклоне боль усиливается и появляется стянутость от виска до подбородка. Колола витамины В и пила карбамазепин не помогает боль в зубах усиливается при движении головы а при наклоне вниз троичный нерв реагирует покалыванием. Мрт головы в норме. Подскажите что это может быть. Очень волнует причина так как опять начали беспокоить покалывания особенно с левой стороны, левая рука и нога. При наклоне вниз покалывания на лице от виска по ходу веток троичного нерва, даже бывает шевеление с двух сторон только при наклоне и движении головы.

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.04.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Странно то что если вы пили карбамазепин в достаточных дозах не было эффекта. Поэтому может быть причина другая, Сделайте МРТ шейного отдела, там скорее всего будут приличные грыжи. И уздг сосудов головы и шеи. Сейчас можно начать баклофен 10 мг по 1/2 таб 2 раза в день через 3 дня дозу поднять до 1 таб 2 раза в день, через 3 дня по 1,5 таб .....так постепенно до эффекта, на максимальная доза 25 мг.