Зуд в груди, небольшое уплотнение в районе соска, что это может быть?

№ 18 798 Маммолог 17.04.2015

Здравствуйте! Примерно неделю назад начался в груди. Сначала чесалась только одна грудь, потом обе начали чесаться. Особого внимания не обратила, подружка сказала, что у меня просто растет грудь (мне 18 лет). Но вчера заметила, что в районе соска появилась какая-то шишка (или небольшое уплотнение, не знаю как сказать). Среди родственников есть такие женщины, которые страдали раком груди, а в последствии и умерли. Хочу узнать, может ли быть у меня рак груди, или эти симптомы могут указывать на какое-либо другое заболевание?

Рамиля, Уфа

ОТВЕТИЛ: 20.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Описанные Вами симптомы свидетельствуют о развитии целого ряда патологических процессов. При этом вероятность развития злокачественного процесса крайне мала. Точный диагноз ставится на основании осмотра и базовых обследований. Для этого необходимо обратиться к маммологу (хирургу или онкологу). День цикла при этом принципиального значения не имеет.