Какие лучше принимать препараты для разжижения крови и как можно укрепить мои сосуды?

№ 18 876 Кардиолог 20.04.2015

Здравствуйте! 2 года назад был геморрагический инсульт, постоянно принимаю много препаратов, а вопрос у меня в чем: какие лучше принимать препараты для разжижения крови и как можно укрепить мои сосуды?

Тамара Викторовна, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 21.04.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Я рекомендую вам начать прием препарата Семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход на чистую слизистую 4 раза в день 14 дней. Препарат широко используется как нейропротектор для востановления утраченных функций нервной системы после инсульта. Он улучшает когнитивные функции (память, внимание, мышление). В вашем случае семакс так же будет препятствовать свертыванию крови и выполнять ангиопротективную функцию. Действие начинается через 5 мин, а эффект возможен через 5-7 дней (зависит от степени тяжести поражения). Препарат можно повторять курсами каждые 3 мес.