Как предотвратить инсульт?

№ 12 442 Невропатолог 19.03.2014

Здравствуйте! Вечером у отца поднялось давление 240 х 120, вызвали скорую. Диагноз: микроинсульт. Мы живем в районном городе и уровень медицины не тот, на который можно положиться. Возможно, есть какие-то новейшие препараты, которые помогут восстановиться быстрее и предотвратить инсульт (к сожалению, пишут, что микроинсульт предвестник инсульта). Человек еще совсем молодой и до пенсии оч. Долго, а инвалидность у нас получить не так-то и легко, да и пособие копеечное. Спасибо

Воробьева Маргарита, Россия, Иваново

ОТВЕТИЛ: 19.03.2014 Татарников Савва Иркутск 0.0 Зав. отделением

Здравствуйте! Пишете про инвалидность, но мое мнение, что ее лучше предотвратить, чем получить, даже если это и не сложно. Вопрос в качестве жизни. Не открою Америки, если напишу, что факторы риска есть немодифицируемые (которые не зависят от человека-пол, возраст, наследственная предрасположенность)-на них практически невозможно влиять. И модифицируемые (привычки-курение, употребление алкоголя, уровень физической активности, пищевые привычки и т.д.), на которые можно и нужно влиять в первую очередь, т.к. 50% нашего здоровья зависит от образа жизни и привычек. Еще, на что хотелось бы обратить внимание: это эпизод повышения артериального давления. Как давно оно повышается у Вашего отца и какие препараты он РЕГУЛЯРНО принимает, чтобы снижать давление (как я понимаю, повышение давления свойственно). 1. Физическая активность 2. "Скандинавская" диета - почитайте в интернете 3. Отказ от курения АБСОЛЮТНЫЙ 4. Прием гипотензивных средств, статинов, назначенных терапевтом и регулярный контроль артериального давления 5. Лечение сопутствующих заболеваний Это общее, что можно сказать в данном случае.

ОТВЕТИЛ: 21.03.2014 Татарников Савва Иркутск 0.0 Зав. отделением

В продолжение помните, что при микроинсульт проявляется не только при повышенном давлении, есть и другие симптомы со стороны нервной системы - головокружение, шаткость при ходьбе, слабость в руках или ногах, онемение конечностей, нарушение речи, памяти, так что контролируйте эти моменты. Ещё раз повторяюсь , что нужно следить за артериальным давлением, держите диету - снижайте холестерин, прогулки с внуками, можете попринимать антиагреганты, для сосудистой терапии - кавинтон 10 мг 3 раза в день, для профилактики от инсульта семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день 14 дней. И будьте здоровы!