Гарденеллез

№ 19 064 Гинеколог 25.04.2015

После родов был обнаружен гарденеллез. Ключевые клетки, более 10*4. Уже чем только не лечилась а ничего не меняется. Что могло спровоцировать эту болезнь, отношения только с мужем, мог ли он меня заразить? Муж не проверялся и не лечился, симптомов у него нет. После последнего полового акта был ужасный зуд и жжение. Сдавала на все инфекции чисто, только гарденеллез. И какое лечение вы бы посоветовали? Может ли гарденелез появляться как несовместимость наших с ним микрофлор.

ирина, Астрахань

ОТВЕТИЛ: 05.05.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

В вашем случае лучше провести лечение и мужа. Дополнительно к назначенным препаратам могу посоветовать добавить галавит. Это иммуномодулирующий препарат с дополнительным антибактериальным действием. Можно использовать в виде ректальных свечей. Первые 2 дня свечи нужно вводить ежедневно, потом через день. На курс лечения нужно 10-15 свечей. Обсудите это с лечащим врачом