Расшифруйте спермаграмму мужа.

№ 19 066 Уролог 25.04.2015

Добрый день. Прошу помочь в расшифровке спермаграммы. Также прошу дать рекомендации по лечению или улучшению данных показателей. Время разжижения 25 мин. Кол. Спермы -2 мл. -"Серо-Белый" Вязкость менее-0.5мл РН спермы-8.0 Концентрация Сперматазойдов -97мл Число сперма. В эякуляте -194 мл Кол. Живых спер-85% Кол. Мерт. Спер-15% Нормокинезис(подвижных)-50% Акинезис(неподвижных)-29% Гипокинезис(слабоподвиж. )-21% Нормальные сперматозойды -71% Дегенеративные формы (всего)-29% Патология головки -15% Патология тела-5% Патология хвоста -9% Клетки Сперматогенеза- 2-4 в п/зр Лейкоциты-1-3 в п/зр Эпителии-1-3 в п/зр Лецитиновые зерна -умеренно Микрофлора -(1+)

Феер Елена, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 29.04.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Добрый день! Увеличение pH спермы, повышение уровня лейкоцитов, наличие микрофлоры, говорят о наличии воспалительного процесса в органах мочеполовой системы. Необходимо, как минимум,обследование на ИППП. С результатами обратитесь в врачу-урологу.