Незаметные царапины от обезьяны

№ 19 109 Инфекционист 27.04.2015

Добрый день. Ездили позавчера на Бали к обезьянам. Во время экскурсии одна из них подошла ко мне, встала на задние лапки, а передними оперлась мне в голую голень (когти я чувствовала) - постояла секунд 10 и убежала. После этого я сразу осмотрела ногу - крови и заметных царапин не нашла. Но рядом с местом, где она ко мне прикасалась были и потом еще появились синяки (могут быть с ней и не связаны, т. К. Занимаюсь спортом). На следующий день нога сильно обгорела и проявились тоже рядом царапины или расчесы, которые потом тоже пропали. Вопрос в следующем - насколько велик риск чем-то заразиться (вдруг она все равно поцарапала немного)? Нужно ли срочно прививаться от бешенства? И мола ли она меня укусить, чтобы я этого не заметила? А то начиталась про симптомы бешенства - теперь сухость во рту и странные ощущения в ноге: ). Ответьте, пожалуйста, а то очень страшно и уже появляется паранойя. Спасибо!

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска по бешенству нет.