Можно ли делать кольпоскопию?

№ 19 228 Гинеколог 29.04.2015

Добрый день, меня зовут Наталья, 29 лет. Пожалуйста, помогите оценить результат анализа на онкоцитологию, полученный перед плановым прохождением кольпоскопии. Врач назначил данную процедуру к прохождению как 1 раз в полгода. Анамнез на момент забора материала - эрозия шейки матки, НМЦ. Заключение цитологического анализа следующее: "Гиперплазия цилиндрического эпителия, реактивные изменения отдельных клеток, типический плоский эпителий поверхностных слоев - на фоне крови". Все ли в норме по данным результатам, можно ли далее делать кольпоскопию и считать анализ достоверным на фоне НМЦ? Заранее благодарна за ответ!

К. Наталья, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 05.05.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

Данное заключение как раз и соответствует вашему диагнозу. Эрозия ш/матки требует лечения, и чем скорее, тем лучше.