Пупырышки на руке

№ 19 267 Дерматолог 30.04.2015

Здравствуйте, год назад появились пупырышки на руке (на ощупь как бы твердоватые, периодически зудят, через какое то время засыхают, но появляются новые), сначала появилось несколько штук, потом разрослось до пятна примерно 2*3 см - то почти проходя, то появляясь снова. На первом приеме у дерматолога после осмотра с лампой Вуди, поставили диагноз грибок и назначили фукарцин, тридокс, флуконазол. Все прошло через 7 дней. Но месяца через 2.5 начали появляться снова аналогичные пупырышки, только уже с единичным разбросом по поверхности от кисти до локтя. На втором посещении дерматолога брали соскоб - грибок не обнаружили, на второй день снова брали соскоб после того как было заклеено обычным пластырем на сутки - результат тоже отрицательный. Назначали фукарцин и лоринден - через 7 дней все прошло до ровной гладкой кожи. Через 2 недели пупырышки начали появляться снова. Где то через месяц снова соскоб ничего не показал. Кроме лориндена ничего не назначали. Подскажите, что это за пупырышки (зуд периодически беспокоит) и как их можно вылечить? Фото прилагаю, это одно место под разными углами. Заранее спасибо!

Веревочкина Любовь, Петропавловск

ОТВЕТИЛ: 30.03.2016 Зеленицкая Екатерина Валерьевна Минск 0.0 врач-терапевт

Здравствуйте, хронических стрессов,заболеваний ЖКТ нет у вас? Самое главное-снимите зуд(гель Фенистил),старайтесь не расчесывать их,и ведите пищевой дневник,вероятно у вас на какой-то продукт идет аллергическая реакция