Не заживает шов на стопе, что делать?

№ 19 289 Хирург 01.05.2015

На внешней боковой поверхности стопы наложили 4 шва после удаления невуса, швы сняли на 18 сутки, к вечеру после снятия швов стала выделяется оранжевая жидкость, уже 4 суток слегка мокнет повязка. В спокойном положении все нормально, но после ходьбы сразу же мокнет повязка. Обрабатываю спиртом и марганцовкой и покрываю стерильной повязкой. Что делать? Нормально ли это?

Светлана, Тюмень

ОТВЕТИЛ: 02.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Нет, это не нормально. Скорее всего речь идёт о формировании синовиального свища, но возможны и другие варианты. Точно можно сказать после ознакомления с внешним видом раны и протоколом гистологического исследования удалённого материала.