Послеоперационная серома? Рассосоться сама?

№ 31 749 Хирург 31.03.2016

Сегодня 7день после полного удаления щитовидной железы. На третий день после операции появился отёк и шишка давящая на пищевод. В больнице пытались зондом убрать жидкость но шов плотно зарубцевался делали прокол и откачивали шприцом 2 дна по 2-3мл. Потом, посмотрели на узи серома есть но сказали рассосоться. Как долго может быть отёк и что сделать чтобы быстрее всё рассосалось?

Ольга, оренбургская обл.

ОТВЕТИЛ: 31.03.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, отец может сохраняться несколько недель, можно попробовать физиопроцедуры использовать.

ОТВЕТИЛ: 31.03.2016 Ведмеденко Валерий Юрьевич Валуйки 0.0 хирург

Здравствуйте, надо раскрыть частично п\о рубец и дать хороший отток жидкости, полость выполнять турундами с антисептиками. Такие серомы заканчиваются нагноением п\о раны.