Афазия или лёгкое нарушение речи? Спазм сосудов?

№ 19 336 Невропатолог 03.05.2015

Здравствуйте! Чем может быть вызвано нарушение речи (смысловая и грамматическая бессвязность) с полным пониманием чужой речи длительностью 4 часа при тупой головной боли, тошноте и выпадении поля зрения? Аневрезму, ишемический инсульт, эпилепсию, ТИА, ПНМК исключилили. Мелкие артерии и артериолы значительно расширены. На ЭЭГ, РЭГ, МРТ, ЭКГ ничего серьёзного не нашли. Давление в основном низкое при повышенном пульсе. Что тогда это могло быть? Заранее большое спасибо

Дарья, Калуга

ОТВЕТИЛ: 04.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

МРТ не видит очаг ишемии в остром периоде! Необходимо КТ головного мозга. И каким это образом могли исключить ТИА???Это она и была.