Как считается срок беременности?

№ 19 341 Беременность и роды 03.05.2015

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, как считается срок беременности. У меня первый день последней менструации перед беременностью - 28 января. 28 апреля было узи (по календарю - это ровно 13 недель, включая эту самую дату - 28 апреля). Но календарный срок (именно календарный имею в виду) узисты ставят 12 недель и 6 дней. Почему? Первый день месячных не считается? P. S. И во всяких сервисах "календарях беременности" в интернете также считают. Разъясните пожалуйста.

Татьяна М, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 03.05.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Татьяна! Срок беременности считается так: К дате последних месячных прибавляете 2 недели и получается примерная дата зачатия. Если у Вас цикл был 28 дней и менструация длилась 5 дней, то получается примерная дата зачатия 19 число