Болят мышцы ребер

№ 19 365 Невропатолог 04.05.2015

Здравствуйте, болел ларингитом и сильно кашлял по многу и долго. В конце болезни прострелило правое ребро в середине груди и слева самое нижнее. Кашлять было больно как ножом режут, дотронуться до мышцы и ребра то же больно, счас все расползлось – не в одной точке, при умеренном нажатии больно как от ушиба, как будто ударили, кашлять больно, и БОЛЬНО бежать, видимо эти мышцы напрягаются при этом, но терпеть можно, обостряется боль сильнее того ребра, на котором сплю и от физических нагрузок то же, в удобном положении без нагрузки болит меньше. Нужен совет по лечению, прошло 6 дней.

Сергей, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 04.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Если боль не приступообразная(стреляющая) и нет герпетических высыпаний, то возможно это миалгия межреберных мышц, действительно как последствие после кашля. Лечение НПВП (ибупрофен, найз например) по 1 таб 2-3 раза в день дней 5. А если боль как в первом варианте тогда это может быть межреберной невралгией и лечится финлепсином под контролем невролога.