Может ли ушиб перейти в рак?

№ 25 105 Онколог 01.11.2015

Здравствуйте! Мой папа полгода назад упал и ушиб колено. Болело несильно и прошло быстро. Но на протяжении месяца боль вернулась. Болит периодически, в основном после нагрузок. К врачу он идти отказывается. Я хотела бы у Вас спросить, может ли несильный ушиб перерасти в рак? Просто я панически боюсь этой болезни, и в интернете я много чего плохого прочитала. Заранее спасибо.

Оксана, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 01.11.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Это врят ли. Колено может болеть от многих доброкачественных причин. Сделайте рентген колена, обратитесь к хирургу.

ОТВЕТИЛ: 01.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Однозначно сказать можно только после обследования. Об онкологическом заболевании речь не идет. Вероятно травма не была адекватно пролечена.

ОТВЕТИЛ: 02.11.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Ушиб никогда не был и не может быть причиной развития рака, а вот провоцирующим фактором или пусковым механизмом для активного прогрессирования уже имеющейся патологии вполне может.