Нужны ли прививки

№ 19 407 Инфекционист 05.05.2015

Здравствуйте. Вчера выйдя с работы (я работаю в санатории), ко мне подбежала уличная кошка и потерлась о колготки. Нужно ли мне делать прививку от бешенства, если на шерсти у кошки может быть была слюна? Опасна ли моя одежда для моей семьи (ребенок часто трогает мне ноги). Вдруг на колготках остались слюни с шерсти кошки? Нужно ли ребенку делать прививки? Опасны ли вообще такие ситуации? Можно ли бешенство принести на одежде? И почему не делают прививки от бешенства всем, как ветеринарам. Ведь легче прививаться каждый год, чем трястись от страха, от каждого пробегающего животного.

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска в данной ситуации нет, успокойтесь.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.05.2015 Екатерина, Россия, Москва

Спасибо за ответ. А риска нет для ребенка или для меня? И делают ли прививки просто так на всякий случай?

ОТВЕТИЛ: 06.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

И для Вас И для ребенка. На всякий случай прививки не делают, лишь при высоком риске заражения - путешественникам, ветеринарам