Проблемы со спиной, выбираю ортопедический матрас.

№ 19 482 Невропатолог 07.05.2015

Добрый день! Мне 19 лет, рост 187 см, среднего телосложения, живу в Москве. У меня проблемы с позвоночником, прикладываю фотографии заключения мрт грудного и поясничного отделов. Болит в грудном отделе, чаще всего слева, в одном и том же месте, при долгой ходьбе, либо при ходьбе с сумкой или рюкзаком. Боль слева видимо объясняется s-образной сколиотической деформацией. Я уже прошел так называемый курс реабилитации в городской больнице, который к слову не дал ожидаемого результата, но я продолжаю заниматься лфк, и хочу лечиться уже в платной клинике, на для закрепления и улучшения результата хочу купить ортопедический матрас. Вопрос к вам следующий: какой уровень жесткости мне необходимо выбрать, мягкий, средний или жесткий, так же есть варианты с двумя любыми из перечисленный видов жесткости. Продавцы матрасов говорят, что нужна консультация врача, с чем я к вам и обращаюсь. Надеюсь на понимание.

Руслан Воропай, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Ваши файлы не видны, попробуйте прикрепить еще раз. Рациональнее для вас средняя жесткость, так как абсолют. жесткость используется обычно посте травм позвоночника, и вам это ни к чему. А можно все таки узнать какое лечение вы получали без эффекта???

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.05.2015 Руслан Воропай, Москва

Физиотерапию, массаж, лфк. Файл прикрепил

ОТВЕТИЛ: 07.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Я бы вам добавила тизанил по 2 мг 2 раза в день на 10 дней и пиаскледин 300 по 1 таб утром 6 мес.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.05.2015 Руслан Воропай, Москва

Еще раз файл, но если не прикрепился - пишу: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и STIR в двух проекциях, кифоз усилен. Минимальная S-образная сколиотическая деформация. Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы от дисков Тh6-Тh9 по Т2 снижены, сигналы от остальных дисков сохранены. Дорзальных грыж дисков не определяется. Задние правосторонние парамедиальные протрузии дисков Тh2/ТhЗ, ТhЗ/Тh4 размерами по 0.15 см, деформирующие переднюю стенку дурального мешка. Задние медиальные протрузии дисков Тh4/Тh5, Тh5/Тh6 размерами по 0.15 см, деформирующие переднюю стенку дурального мешка. Задняя левосторонняя парамедиальная протрузия диска Тh8/Тh9 размером 0.2 см, деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Просвет позвоночного канала значимо не сужен, сигнал от структур спинного | мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков, краевые костные заострения. Заключение: МР картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Протрузии дисков Тh2-Тh6, Тh8/Тh9. Мужской На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранён. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 не изменены. Определяются физиологические протрузии дисков 14-31, размерами до 0.2 см. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур конуса спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменён. Заключение: На основании МР картины данных за патологические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника не получено.

ОТВЕТИЛ: 09.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Свои рекомендации я написала, а ЛФК, массаж и физио 2 раза в год повторять как минимум.