Есть ли зависимость от амитриптилина?

№ 19 492 Нарколог 07.05.2015

Здравствуйте! Муж после кодировки стал употреблять амитриптилин в больших дозах(впоследствии ничего не помнит, галлюцинации). Сначала пил неделю, бросил. Потом через пару месяцев уже пил 2 недели. Сейчас пьет их месяц по небольшой дозе, по 2-3 табл. Временами"зависает"с открытым ртом, ловит бабочек, блох несуществующих, агрессивен. С утра после приема этих антидепрессантов у него трясутся руки, взгляд наркомана при ломке. Он нервный, злой, ничего не интересует в жизни, вообще как будто"выпал "из жизни. Скажите, есть ли зависимость от этих таблеток? Как его вывести из этого плачевного состояния?

Олеся, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 08.05.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Олеся! Лекарства для лечения депрессии (антидепрессанты) подбираются индивидуально для каждого больного и принимаются длительно, в течение нескольких месяцев, под наблюдением врача. Медикаментозное лечение будет успешным, если пациент строго соблюдает рекомендованный режим приема препаратов. Антидепрессанты начинают действовать через 2-3 недели от начала применения. Амитриптилин (Amitriptylinum). Начальная суточная доза при приёме внутрь составляет 50-75мг (по 25мг в 2-3 приёма), затем дозу постепенно увеличивают на 25-50мг, до получения желаемого антидепрессивного эффекта. Оптимальная суточная терапевтическая доза обычно составляет 150-200мг (максимальная часть дозы принимается на ночь). После получения стойкого антидепрессивного эффекта через 2-4 недели дозы постепенно и медленно снижают. В случае появления признаков депрессии при снижении доз необходимо вернуться к прежней дозе. Если состояние больного не улучшается в течении 3-4 недель лечения, то дальнейшая терапия нецелесообразна. Как и при лечении любыми антидепрессантами, следует оценивать эффективность терапии и при необходимости корректировать дозу спустя 2–3 нед после начала лечения и в дальнейшем в зависимости от клинических показаний. Необходимо соблюдать адекватную длительность поддерживающей терапии. В соответствии с официальными рекомендациями ВОЗ лечение антидепрессантами следует продолжать, по крайней мере, в течение 6 месяцев (!) после излечения депрессивного эпизода. В любом случае, необходимо длительное наблюдение лечащего врача. При применении амитриптилина возможны побочные реакции (вероятно, это и происходит с Вашим мужем): головная боль, повышенная утомляемость, слабость, раздражительность, головокружение, шум в ушах, сонливость или бессонница, нарушение концентрации внимания, кошмарные сновидения, нарушения речи, спутанность сознания, галлюцинации, двигательное возбуждение, дезориентация, и т.д. Лечение амитриптилином должно проходить под тщательным контролем лечащего врача ! (желательно в больнице) и, с применением минимальных доз препарата, повышая их постепенно, во избежание развития расстройств и других осложнений. Во время приема амитриптилина запрещается вождение транспортных средств, и других видов работ, требующих повышенной концентрации внимания, а также прием алкоголя. Вы спрашивали: 1) Есть ли зависимость от этих таблеток? Возникновение симптомов отмены или побочных эф. не означает, что препарат является предметом злоупотребления или вызывает зависимость, как это имеет место в случае с наркотиками или алкоголем. Как и при лечении другими психотропными препаратами, следует избегать его резкой отмены, то есть при завершении лечения дозу снижать постепенно в течение нескольких недель, под наблюдением врача (!). 2) Как его вывести из этого плачевного состояния? Необходимо решить вопрос о целесообразности дальнейшего применения амитриптилина, потому что улучшения состояния нет уже больше 4 недель. Обратиться очно к врачу психиатру-наркологу, взвесить все "за" и "против". Важно найти опытного доктора которому Вы доверяете, и неукоснительно выполнять его рекомендации. Немногие умеют правильно использовать этот препарат, поэтому часто бывают: завышенные дозы, побочки, тяжесть состояния, и т.д. А ведь этого можно избежать. Целесообразно назначать амитриптилин с минимальной дозы на ночь, на фоне гепатопротекторов, поливитаминов и антиоксидантов, ноотропов, которые значительно "облегчают" нежелательные эффекты амитриптилина. Целесообразность применения препаратов и их дозы всегда следует решать совместно с врачом, назначившим лечение, или обратиться к другому доступному специалисту (если доктор не вызывает доверия). Давать конкретные рекомендации, или назначать препараты по интернету, без предварительных анализов, клинического осмотра и обследования человека -- противоречит врачебной этике, и может даже навредить - при всём уважении к Вам и желании помочь. Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. 3) Препараты не решают проблемы, а лишь облегчают некоторые симптомы. Чтобы ситуацию разрешить до конца, с ней желательно поработать с психотерапевтом (без акцента на лекарства) в индивидуальном порядке, чтобы понять и устранить то, что за этим стоит (корень проблемы). Выздоровление - это не событие, а процесс, который занимает время. Необходимы усилия и терпение. С наилучшими пожеланиями