Уточняющий вопрос к вопросу 19532 про белку и бещенство к Александрову Павлу Андреевичу

№ 19 555 Инфекционист 10.05.2015

Спасибо большое за внимание и ответ. Извините, что задаю отдельный вопрос, не разобрался как пристроить его к основнуму вопросу. Хочется задать уточняющий вопрос. Можно ли заразиться от белки бешенством вообще и в петербурге в часности. В интернете мнения разные. Звонил в рабиологический центр, там ответили, что прививку делают, только если белка укусила. А укуса не было, промахнулась мимо ореха, может быть лизнула палец, может быть, коснулась пальца зубами. Слюны в заметном количестве не заметил. Никаких следов укуса на коже нет, ранок садин и прочего до контакта с белкой не было. Извините за беспокойство, но этоочень меня волнует. Вряд ли в травме что либо будут делать, ведь следов укуса нет.

Алекс, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 11.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

От белки заразиться можно если она бешеная ( в СПб таких случаев в последние годы не зафиксировано) и укусила или ослюнила поврежденые кожные покровы (у Вас этого нет). Следовательно риск стремиться к "0".

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.05.2015 Алекс, Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. То есть профилактики прививаться не надо?

ОТВЕТИЛ: 11.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

не надо

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.05.2015 Алекс, Санкт-Петербург

Спасибо. Я еще спрошу, а то страшно что-то. Начитался в интернете всякого. В некоторых странах на Украине например при укуса белок не прибивают. С другой стороны, звонил в травму там сказали что у нас прибивают всегда. Нет ли осложнений от вакцины? И еще, три дня прошло, не поздно ли уже? Что то я уже с ума сходить начал от этого. Извините.

ОТВЕТИЛ: 11.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Осложнения описанные в инструкции. Посетите психотерапевта.