Укус щенка, что делать?

№ 56 611 Инфекционист 21.09.2020

Здравствуйте, у нас уже месяц живет щенок (3. 5 месяца) овчарки, прививки все сделаны, только от бешенства сделана 9 дней назад. Спустя дня 4-6- после прививки ( это были среда четверг) щенок пару раз, играя, поцарапал ногу и руку, а потом зубом поцарапал сыну палец. В субботу мы обратились в травму, врач предложил понаблюдать за щенком. Я все равно переживаю. Может начать делать прививки? Сейчас пятый день после укуса, щенок ест, играет, гавкает. Нос часто сухой, но уже давно заметила. Пьет не очень много. Раньше пил больше сухой корм разбавляю водой, все это съедает. Много грызет вещей. Стул в норме, много писает. Подскажите, что нам делать и сколько наблюдать за щенком? Или все де начать прививки делать?

Ольга, Санкт петербург

ОТВЕТИЛ: 21.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Ольга! Нет совершенно никакой опасности заражения, нет никакой необходимости в прививках. Щенок не может просто так заболеть бешенством. Для этого его должно укусить больное животное. Вряд ли такое есть в вашем доме!))

ОТВЕТИЛ: 22.09.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Ольга! То что переживаете понятно. Как понимаю вы и не очень рады щенку, но это ваше отношение а не ребенка и к здоровью оно ни как не относится. Укус, царапина они будут периодически и от щенка и с улицы. В данном конкретном случае ничего страшного не произошло и для переживаний повода нет. Может быть пора подумать о еще одном ребенке?