Неврит, парез, лицевой нерв

№ 19 588 Невропатолог 11.05.2015

Мне 31 год. 12 марта 2015 г. Сделали операция тимпланопластика (приложение №1 выписка из больницы). С 12 марта по 17 апреля ничего не делал с лицом только пил таблетки которые прописал невролог, поскольку лор врач запретил делать всякие процедуры с лицом, чтобы прижилась барабанная перепонка. С 17 апреля по 30 апреля лежал уже на лечение в неврологии (приложение №2 выписка из больницы). Улучшений нет, что делать? Посоветуйте гимнастику, дайте конструктивный ответ, кроме как верить, напиши полезный ответ. Спасибо. Также прикладываю Протокол Электронейромиографии (1 и 2 лист)

Дмитрий, Омск

ОТВЕТИЛ: 11.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Уважаемый, Дмитрий. Времени с начала заболевания прошло много, для активных действий, поэтому могу предложить востановительную терапию: Прозерин 1 мл п/к №10, Мильгамма 2 мл в/м №10, Никотиновая кислота 0,05 по 1 таб 2 раза в день 1 мес, Пирацетам 0,4 по 1 таб 3 раза в день 1 мес. Массаж лица №10, ЛФК мышц лица в домашних условиях( можно найти в интернете). Данное лечение рекомендовано с учетом НЕ сочетания лечения из вашей выписки( иначе получится перебор).Полное востановление функций мышц лица максимально возможно до 6 мес с начала заболевания! Поэтому не торопите события. С уважением.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.05.2015 Семенов Дмитрий, Омск

Что значит Массаж лица №10? Вы написали препараты которые отличаются от тех которые прописаны при выписке, так какие применять препараты? Адекватны ли данные препараты которые указаны в выписке?

ОТВЕТИЛ: 11.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Нейромедин я при невропатии лицевого нерва не применяю(но это методы разных врачей), актовегин был хорош в острый период, а сейчас это уже деньги на ветер( он не дешевый). Массаж имела в виду 10 сеансов профессионального, с последующим самомассажем. Чью тактику выбрать пациент решает сам, врач только может рекомендовать, а не навязывать.

ОТВЕТИЛ: 14.05.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

В целом согласна с коллегой, дополнительно посоветовала бы консультацию физиотерапевта (Вам рекомендовали электростимуляцию, а есть еще и другие варианты). Актовегин, согласна, особого толка не даст. Нейромидин я назначаю) В данном случае, можно после курса уколов прозерина. Гимнастику, у меня сложилось впечатление, Вам давали и объясняли в стационаре, но если есть необходимость - напишите мне на почту, вышлю. На ЭНМГ умеренные аксональные повреждения, ситуация, конечно, не простая, но не бесперспективная. Делайте все от Вас зависящее сейчас, результаты оцените позже. Удачи.