Поднимается давление, паника.

№ 19 655 Невропатолог 13.05.2015

Здравствуйте. Полгода назад началось, резко становится плохо, в голове туман, из за этого становится страшно, поднимается давление, становится трудно дышать, выпиваешь корвалол все проходит. Был у всех врачей, не кто нечего мне не говорит толкового, выписали только Фенибуд и мексидол. Со временем стало легче, но симптомы иногда проявляются, нечего с этим не могу поделать. Как мне быть, что делать? Давление поднимается от 140 на 90 до 160 на 100, нормальное давление 120 на 80. Помогите пожалуйста, что это может быть?

Филиппов Павел, Озерск

ОТВЕТИЛ: 13.05.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

По тексту поняла, что другие врачи свою патологию исключили, верно? Были у эндокринолога, кардиолога? Сколько Вам лет? Если других заболеваний нет, самый вероятный диагноз - расстройство вегетативной нервной системы, заболевание неприятное, но не опасное. Развивается на фоне стресса. Фенибут - мягкое успокоительное, мог временно облегчить состояние, но не решить проблему. Мексидол - антиоксидант, в данном случае - не более, чем общеукрепляющее средство. Эффективное лечение возможно, препаратами из групп седативных, антидепрессантов. Подбираются под руководством врача, принимаются довольно длительное время (несколько месяцев). Нужна помощь - обращайтесь.

ОТВЕТИЛ: 20.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте. Ваше состояние вегетативная дисфункция, кризовое течение (панические атаки). Можно порекомендовать вам такой препарат как Селанк 0,15% по 3 капли в каждый носовой ход 4-5 раз в день на чистую слизистую 14 дней. Он устраняет: беспокойство, вялость, слабость, разбитость. Нормализует сон, настроение. Повышает переносимость стрессовых ситуаций, в том числе снижает уровень эмоциональной напряженности, беспокойства и страха. Будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 21.05.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте Павел. Паническая атака (если точнее - вегетативная дисфункция), это острый приступ интенсивного страха, который как правило, имеет быстрое начало, и достигает своего пика - в течение нескольких минут. Эти атаки, зачастую имеют тенденцию к повторению, к изменению психологического самочувствия и поведения в период между приступами. Вы же начинаете бояться, что приступ повторится? На самом же деле, паническая атака - это симптом стресса, а не физического недуга. Часто люди, страдающие от симптомов ПА, считают, что они серьезно больны какой то "сердечной" болезнью. Начинают бояться новых приступов и рано или поздно оказываются подавленными своим страхом. Ну разве не так? Но Вам действительно не грозит ни внезапная смерть, ни участь хронически больного. Единственное, чем Вы "больны", так это своим собственным страхом, те есть, испытываете страх - собственного страха. Внутри у Вас - есть страх, и это заложено в вашу природу, но ваше тело - вполне приспособлено к тому, чтобы с ним справиться. Сам по себе страх - не опасен, и это главное. Попробуйте просто дышать в зажатый в руках бумажный пакет. или в ладошки, сложенные лодочкой. И пускай это старый дедовский способ, но он эффективен как никакой другой! Конечно, это далеко не панацея. Поэтому, в самое ближайшее время, не примените возможностью, обратиться за очной помощью, к грамотному врачу - психотерапевту, который обязательно поможет Вам - побороть свой внутренний страх!