Онемение левой части лица

№ 19 853 Невропатолог 19.05.2015

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Моему мужу 29 лет. Несколько раз в год у него случается такое, что немеет левая часть лица. При этом у него сильные головные боли и, с его слов, "пульсируют" глаза. Все это продолжается сутки или несколько дней. Скажите, пожалуйста, какие это симптомы? Какое нам нужно пройти обследование? Как облегчить его состояние в такие моменты? Заранее спасибо!

Альбина, Казань

ОТВЕТИЛ: 20.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Очень похоже на Мигренозные приступы, обратитесь к неврологу, необходимо дообследование для исключения другой природы болей. А при болях попробуйте Суматриптан 50 мг, если через 30 мин головная боль исчезнет, значит точно мигрень.

ОТВЕТИЛ: 21.05.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Согласна с коллегой, может быть мигрень. Для уточнения состояния: 1)начните вести дневник эпизодов 2)заполните анкету по головной боли (можете скачать на моем сайте) http://upokrov.wix.com/svoynevrolog 3)посмотрите, какие факторы могут провоцировать мигрень (алкоголь, стрессы, недосып, погрешности в диете и др) и оцените, могли ли эти факторы быть в Вашем случае. Если обнаружите - исключите. О результатах можете написать мне на почту. Специфических обследований пока не нужно, основное в диагнозе мигрени - собрать информацию по состоянию.