Кистозно-глиозыне изменения

№ 19 863 Невропатолог 19.05.2015

Добрый день! После проведения МРТ моему мужу был поставлен следующий диагноз: посттравматические корковые кистозно-глиозные изменения в лобных и височных долях. Определяются корковые участки кистозно-глиозной трансформации мозгового вещества размерами 21*1мм справа и 21*36 мм слева в полюсах височных долей, до 5 мм в лобных долях. Структуры симметричны, белое и серое вещество диффернецируется. Желудочковая система по срединной линии, без признаков гидроцефалии и деформации. Конвекситальные ликворные пространства не расширены. Хиазмально-селлярная область без особенностей. 4 месяца назад у него случился нервный срыв - после чего он лечился около месяца в психиатрической больнице. Сейчас его состояние нормализовалось, поддерживаем его состояние таблетками. Подскажите пожалуйста, может ли это быть связано с диагнозом? Наш невролог никакой информации не дает. Говорит, что все в норме. Заранее благодарю.

Юлия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 20.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Если ваши образования описывают как посттравматические, причем тут нервный срыв? Или он в это время головой бился? Какая травма была и была ли вообще? Обычно кистозно-глиозные образования бывают после сосудистых патологических процессах.

ОТВЕТИЛ: 21.05.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

У Вашего мужа была травма? Напрямую связи между результатами МРТ и состоянием не прослеживается, но если была травма, она может служить фоном, увеличивать восприимчивость нервной системы к стрессам. Если это остаточные явления после перенесенной травмы, особого значения им предавать не нужно.