Фолликулярная киста

№ 37 627 Гинеколог 12.10.2016

Здравствуйте Была на узи на 13 день цикла — результат узи — Правый яичник увеличен за счет крупного анэхогенного образования размерами 73-53-72 мм (объемом около 140 мл) — фолликулярная киста Врач ничего не назначила, сказала исключить физ нагрузки и что она сама должна рассосаться и прийти на след цикл на 5-7 день цикла на узи На данный момент меня ничего не беспокоит, болей нет Очень переживаю, так как прочитала, что они могут лопнуть Стоит ли переживать и идти еще куда либо? Или просто ожидать след месячных и после идти на узи?

Марина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 12.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте,спасибо за вопрос , действительно можно вести данную ситуацию путем наблюдения....

ОТВЕТИЛ: 12.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, кисты диаметром до 5-6 см , как правило безобидны , у вас киста несколько больше . Крупные кисты опасны разрывом кисты , пере крутом яичника и есть риск внутреннего кровотечения , поэтому доктор порекомендовал избегать физических нагрузок. Традиционно назначают комбинированные оральные контрацептивы и наблюдают 3 месяца ...однако в 2014 году вышел кокрейновский обзор, охвативший 8 рандомизированных контролируемых испытаний , посвященных этой теме с общим количеством участниц 686 . Был сделан вывод, что лечение функциональных кист гормональными препаратами дает точно такой же результат , как обычная выжидательная тактика , на чем и остановился ваш доктор, а если киста не проходит за 3 месяца , то она, по всей вероятности не функциональная , а , например эндометриоидная или параовариальная Зато в плане профилактике образования функциональных кист комбинированные оральные контрацептивы себя отлично зарекомендовали . Думаю вас пригласили по раньше через месяц , чтобы оценить есть тенденция к росту или уменьшению , если киста уменьшается продолжается наблюдение , если есть рост кисты , то прием оральных комбинированных контрацептивов обязателен и тогда контроль узи через три месяца ....